Выпускники совместного курса Минэкономики РТ и Фабрики предпринимательства поделились опытом внедрения антикризисных технологий

18 июля 2020 г., суббота

Выпускники программы по управлению бизнесом «Технологии адаптации: как выжить и вырасти», запущенной Министерством экономики РТ и Фабрикой предпринимательства в ответ на кризис, вызванный пандемией COVID-19, презентовали свои кейсы по результатам обучения и поделились опытом внедрения антикризисных технологий в различных отраслях экономики. Поздравил выпускников с успешным прохождением курса министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

6 выпускников программы на собственных примерах поделились опытом внедрения антикризисных технологий в сфере сельского хозяйства, производства и услуг. Так, благодаря курсу, предпринимателям удалось привлечь инвестиции, систематизировать подход в ведении бизнеса, увеличить прибыль, получить рабочие механизмы продвижения продукции. По итогам выступления участники получили обратную связь от экспертной комиссии, в составе министра экономики Мидхата Шагиахметова, основателя проекта «Фабрика Предпринимательства» Айдара Булатова, проректор КФУ по вопросам экономического и стратегического развития Марата Сафиуллина и представителей бизнеса. В рамках мероприятия были подведены итоги эффективности программы в регионе, а также оценка общей экономической обстановки и предпринимательского климата в Татарстане. 

«Для нас ценно, что в республике есть такие предприниматели, которые, несмотря на трудности, не теряют оптимизма, выстраивают новые цепочки взаимодействия с клиентами, сохраняют рабочие места и находят возможности для дальнейшего развития своих проектов. Заниматься собственным делом – это действительно большой труд, заслуживающий уважения и всесторонней поддержки. Именно поэтому для нас так важно, что совместная программа Министерства экономики Республики Татарстан и «Фабрики предпринимательства» послужила для предпринимателей поддержкой и этапом трансформации бизнеса», - отметил министр.

Напомним, программа «Технологии адаптации: как выжить и вырасти» была запущена в Татарстане 1 апреля 2020 года. Проект был создан для быстрой адаптации предпринимателей к кризисным условиям и состоял из 25 онлайн-уроков, спикерами которых выступили представители региональной и федеральной власти, а также топ-компаний России (Wildberries, OZON, KPMG). С момента запуска курс посмотрели более 52 000 представителей бизнеса республики. В свою очередь, обучение по программе прошли 625 представителей малого и среднего предпринимательства. После прохождения курса в качестве самозанятых зарегистрировалось 66 человек, 10 выпускников курса стали индивидуальными предпринимателями, другие выпускники открыли и зарегистрировали собственный бизнес, как ООО или КФХ.

Работа в слаженной связке государства и бизнеса способствует внедрению такого рода практик на постоянной основе на территории Республики Татарстан, что, безусловно, будет способствовать активному масштабированию малого и среднего бизнеса, а также развитию экономики страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International