Около 4 млрд рублей кредитных средств получили татарстанские предприниматели при поддержке Гарантийного фонда РТ

10 августа 2020 г., понедельник

3,96 млрд рублей в бизнес. Такую сумму кредитных средств под поручительства подведомственного Министерству экономики Гарантийного фонда РТ привлекли татарстанские предприниматели с начала 2020 года.

За текущий период 2020 года Гарантийным фондом Татарстана выдано 187 поручительств на сумму 979,5 млн рублей, что позволило республиканским предпринимателям привлечь 3,96 млрд рублей. Напомним, поручительства Гарантийного Фонда РТ также вошли в пакет республиканских мер поддержки МСП, утвержденный Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Стоит отметить, что за аналогичный период 2019 года было выдано 134 поручительств на сумму 856,3 млн. рублей, а общий объем полученных кредитных средств составлял 2,94 млрд рублей. Прирост составил более миллиарда рублей.

Наибольшее количество поручительств приходится на предпринимателей из Казани, Набережных Челнов и Чистопольского района. (Казань – 75, Набережные Челны –21, Чистопольский район – 7, Буинский район – 8, Альметьевский район - 8, Елабужский – 6.) Кредитные средства татарстанские предприниматели направили на пополнение оборотных активов, покупку недвижимости, закупки семян и ремонт сельхозтехники.

В разрезе отраслей, наибольшее количество поручительств выдали предпринимателям из сферы услуг и торговли – 105 шт, сельское хозяйство – 37, производство – 35.

В свою очередь, созданный на базе Гарантийного Фонда республики, Единый центр кредитования окажет содействие в привлечении заемного финансирования. Воспользоваться услугами Центра можно бесплатно.