Министр экономики встретился с предпринимателями Агрызского района

8 сентября 2020 г., вторник

Агрызский район Татарстана с рабочим визитом посетил министр экономики Мидхат Шагиахметов. Министр провел встречу с представителями бизнес-сообщества. В ходе разговора с бизнесом министр экономики ответил на вопросы предпринимателей, а также рассказал о новом дополнительном пакете мер поддержки.

Министерством экономики Татарстана 24 августа дан старт дополнительным мерам поддержки бизнеса, направленным на восстановление и оживление экономики республики. Министр отметил, что сегодня ведомством сформирован новый подход к подбору и оценке мер поддержки предпринимателей - новый пакет мер рассчитан на максимально широкую аудиторию предпринимателей. Получателями поддержки могут стать организации из реального сектора экономики.

Одним из запросов, поступивших от агрызских предпринимателей стал вопрос разработки новых мер поддержки и для самозанятых жителей республики. В июне текущего года был принят Федеральный закон, распространяющий на самозанятых граждан финансовые, имущественные, информационные, консультационные и образовательные меры поддержки, а также меры, предоставляемые АО «Корпорация МСП», которые в настоящее время доступны для субъектов МСП.

Также Мидхат Шагиахметов отметил, что в настоящее время Минэкономики Татарстана ведется работа по формированию дополнительного пакета мероприятий поддержки, направленного на граждан, выбравших «Налог на профессиональный доход». В пакет запланировано включить предоставление финансовых, имущественных, информационно-консультационных и иных услуг, которые будут доступны после принятия соответствующих изменений в федеральные нормативно-правовые акты осенью этого года.

Следующей остановкой в ходе рабочей поездки министра стало посещение локомотивного депо Агрыз. Транспортный узел обеспечивает эффективное развитие конкурентоспособного транспортного бизнеса на полигоне Горьковской железной дороги, ядром которого является безопасное и эффективное выполнение задач по перевозке грузов и пассажиров. Кроме того, депо осуществляет качественное обслуживание тягового подвижного состава заказчиков на протяжении всего жизненного цикла, обеспечивая техническое обслуживание и текущий ремонт свыше 130 секций локомотивов в месяц. Депо активно развивается с привлечением инвестиций, так в 2019 году приобретено 24 новых локомотива общей стоимостью более 5 млрд рублей, а в текущем – еще 17.

Посетил министр и одно из бюджетообразующих предприятий района - «Агрызский мясокомбинат». Комбинат ведет деятельность в сфере переработки мясной продукции с 2011 года. Среднесписочная численность сотрудников превышает 200 человек.Производственные площади компании располагаются на промышленной площадке «Агрыз-Развитие».Основными потребителями продукции являются государственные и муниципальные предприятия страны. Представители комбината поделились с министром экономики планами по развитию предприятия, в частности по приобретению высокопроизводительного оборудования для производства и хранения мясной продукции, что позволит увеличить выручку, а также создать дополнительные рабочие места.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International