Выручка татарстанских самозанятых в рамках Форума составила 900 тысяч рублей

24 сентября 2020 г., четверг

На выходных в Горкинско-Ометьевском лесу прошел II Форум для самозанятых жителей республики. Мероприятие собрало на своей площадке 102 участника. В его двухдневной программе – деловой лекторий, ярмарка продукции самозанятых, мастер-классы и праздничный концерт.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики РТ, Мэрия Казани, Фонд поддержки предпринимательства РТ. Событие прошло в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Открывал фестиваль первый заместитель министра экономики – директор департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин.

«Самозанятые – это такая категория людей, с которыми неразрывно связано их умение: делают ли они что-то своими руками или работают в сфере умственного труда. Сегодня они могут заработать с помощью своих навыков. В прошлом году государство внедрило специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход», благодаря которому они могут выйти из тени и легализовать свою деятельность. Таких граждан в республике уже более 79 тысяч, и сама цифра говорит о том, что государство выбрало правильный путь», - подчеркнул Р.Сибгатуллин.

В торжественном открытии также принял участие заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров. Он объявил о старте третьего этапа грантовой поддержки самозанятых. 100 тыс. рублей смогут получить еще 50 казанских предпринимателей. На эти цели из бюджета города выделено 5 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября.

Форум стал возможностью для самозанятых жителей республики не только рассказать о своей продукции, но и найти новых клиентов. Для самозанятых были бесплатно предоставлены торговые места, где они смогли презентовать и реализовать продукцию собственного производства – игрушки, одежду, продукты питания, украшения и многое другое. За два дня мероприятия выручка участников составила около 900 тыс. рублей.

Деловая программа мероприятия проходила в экоцентре «Дом». В первый день специалистами, экспертами и представителями органов власти были подняты вопросы мер государственной поддержки самозанятых, работа граждан, выбравших специальный налоговый режим, на электронных торговых площадках, их взаимодействие с кредитными организациями. Еще одной темой к обсуждению стали нормативно-правовые ограничения, с которыми сталкиваются самозанятые татарстанцы во время ведения деятельности и их взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

Сегодня более 79 тысяч татарстанцев зарегистрировано в качестве самозанятых. Кроме того, еще 8,6 тыс. иногородних граждан, прописанных в других субъектах страны, выбрали республику регионом для ведения своей деятельности. Во время пандемии и вызванного ей режима самоизоляции желающих вести свое дело в правовом поле стало больше. Всего с начало года в Республике Татарстан зарегистрировано более 21 тысячи самозанятых.

Сейчас татарстанские самозанятые граждане могут получить информационно-консультационную поддержку через центр «Мой бизнес» и у специалистов интернет-ресурса «Проверенный бизнес». Получить консультацию можно по вопросам механизма уплаты страховых взносов, использования приложения и выдачи чеков по сделкам, заключения договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Кроме того, для самозанятых жителей республики проводятся семинары по ведению бизнеса, им открыт доступ к республиканской биржевой площадке.

8 июня 2020 года на федеральном уровне принят закон, предоставляющий доступ самозанятым к мероприятиям государственной поддержки и, по сути, приравнивающий их к предпринимателям. Среди них - расширение льготных финансовых инструментов, увеличение программ обучения, предоставление маркетингового сопровождения.

Данные меры поддержки будут доступны после принятия соответствующих изменений в федеральные нормативно-правовые акты в сентябре-октябре текущего года. Реализация норм закона и расширение доступа к мерам поддержки, создаст благоприятные условия для вовлечения граждан в легальную предпринимательскую среду.