За 5 лет на поддержку бизнеса в Республике Татарстан было направлено 7,3 млрд рублей

26 ноября 2020 г., четверг

За последние пять лет в Татарстане на поддержку предпринимателей направлено более 7,3 млрд рублей. Из них 2,6 млрд рублей выделено из федерального бюджета, 4,7 млрд – из бюджета Татарстана. Поддержка оказывается в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», республиканских и федеральных программ.

Для предпринимателей республики разработаны финансовые и нефинансовые меры поддержки. В настоящее особым спросом у представителей бизнеса пользуются льготные микрозаймы, поручительства по кредитам и субсидии, услуги по сертификации, размещению и продвижению на электронных торговых площадках, содействие в проведении патентных исследований. В текущем году предпринимателям была оказана финансовая поддержка в размере 2,6 млрд рублей, например, были выданы займы по 4 видам микрофинансирования на общую сумму 1 млрд рублей.

Сегодня в Татарстане 152,8 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято 533,8 тыс. человек (с учетом вновь созданных юридических лиц). Основную долю субъектов МСП занимают в сфере оптовой и розничной торговли 36,1 %, 10,6% – в сфере строительства, 10,5% – в сфере транспортировки и хранения.