В Казани обсудили правоприменительную практику Государственной инспекции труда в Республике Татарстан

25 апреля 2017 г., вторник

В соответствии требованиями Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» с 2017 года федеральные контрольно-надзорные органы и их территориальные подразделения должны ежеквартально проводить публичное обсуждения результатов своей правоприменительной практики.

Сегодня в актовом зале Института экономики и финансов Казанского Федерального Университета состоялось одно из таких мероприятий с заслушиванием результатов работы Государственной инспекции труда в Республике Татарстан.

Напомним, в рамках Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» реализуется 8 проектов, направленных на повышение эффективности контрольно-надзорных органов и обеспечение прозрачности их деятельности: внедрение риск-ориентированного подхода; внедрение системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности; внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований; систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований; внедрение системы предупреждения и профилактики коррупционных проявлений; внедрение эффективных механизмов кадровой политики; автоматизация контрольно-надзорной деятельности; повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях.

Прошедшее публичное обсуждение является одним мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, направленным на повышение открытости деятельности контролеров.

Мероприятие прошло с участим Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, Министра Российской Федерации М.А.Абызова, Руководителя Федеральной службы по труду и занятости В.Л.Вуколова, контрольно-надзорных органов республики и территориальных органов федеральных органов власти, а также представителей общероссийских общественных организаций предпринимателей, таких как Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и их региональных отделений, и предпринимателей.

Были обсуждены приоритетные направления совершенствования контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации и Республике Татарстан, озвучены ответы на поступившие до мероприятия вопросы предпринимателей, Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан презентованы доклады по правоприменительной практике и руководству по соблюдению обязательных требований. Кроме того, все желающие смогли задать вопросы по деятельности Инспекции.