Социологический опрос "Неформальная занятость в Республике Татарстан"

Выборочное обследование

Конфиденциальность гарантируется получателем информации

УВАЖАЕМЫЙ УЧАСТНИК РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОПРОСА!

В целях анализа неформального рынка труда Министерство экономики Республики Татарстан проводит выборочное исследование по проблемам неформальной занятости. Это исследование необходимо для того, чтобы выяснить реальное положение дел с регистрацией трудовых отношений на рынке труда, обеспечить реализацию мер социальной защиты малообеспеченных категорий населения.

*1. Скажите, пожалуйста, выполняли ли Вы в 2021 году какую-либо оплачиваемую деньгами или натурой работу или имели доходное занятие, включая различного рода подработку (хотя бы один час в течение недели)?

2. На каких условиях Вы работали?

3. Приходилось ли Вам в 2021 году принимать участие в неформальной занятости?

4. Как часто Вам приходилось в этом участвовать?

5. Каким образом осуществляется Ваша неформальная деятельность?

6. Вы были участником неформальной занятости:

7. Укажите вид экономической деятельности, в котором Вы были участником неформальной занятости?

8. Оцените, пожалуйста, какова в среднем продолжительность Вашей неформальной занятости в течение недели?

9. Как в целом Вы оцениваете Ваш доход от неформальной занятости за последний месяц?

10. Какую роль играет доход от неформальной занятости в обеспечении Вашей семьи?

11. Готовы ли Вы регистрироваться в качестве самозанятого?

*12. Оцените, пожалуйста, среднедушевой доход на члена Вашей семьи в месяц (для тех, кто участвует в неформальной деятельности, оценка осуществляется без учета дохода от неформальной деятельности)?

*13.1 Достаточно ли у Вас средств, чтобы оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства?

*13.2 Достаточно ли у Вас средств, чтобы приобрести продукты питания?

*13.3 Достаточно ли у Вас средств, чтобы приобрести одежду?

*13.4 Достаточно ли у Вас средств, чтобы приобрести товары длительного пользования (холодильник, телевизор, смартфон и т.д.)?

*14. Какие из перечисленных материальных благ имеются у Вас и членов Вашей семьи? (можно отметить несколько вариантов ответов)

*15. Пользуетесь ли Вы и члены Вашей семьи платными услугами в сфере здравоохранения, образования (дополнительные образовательные услуги, очная, очно-заочная, заочная форма обучения, экстернат и т.п.)?

*16. Место жительства (муниципальное образование на выбор):

*17. Пол

*18. Возраст