Центр бизнес-инкубирования и кластерного развития

Центр бизнес-инкубирования и кластерного развития, является структурным подразделением некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» и объединяет в себе 2 направления по секторам:

Сектор бизнес-инкубирования, это четыре бизнес-инкубатора расположенных на территории Республики Татарстан

Под бизнес-инкубатором понимается организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности – стадии, при которой срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе на предоставление в аренду помещений и оказание услуг бизнес-инкубатором не превышает 3 (трех) лет, осуществляющая такую поддержку путем предоставления в аренду помещений и оказания услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических услуг, а также проведения образовательных тренингов и семинаров

Выбор бизнес-инкубатора в качестве места для своей работы, позволяет предпринимателям развить свой бизнес в наиболее благоприятных для этого условиях. Бизнес-инкубаторы находятся в центральных частях  города, которые оборудованы офисными помещениями. Резиденты бизнес-инкубатора арендуют офисы по льготной цене. Команда бизнес-инкубатора безвозмездно оказывает всестороннюю поддержку деятельности резидента, включая составление и ведение индивидуального плана работы, участие в образовательных программах.

Сектор бизнес-инкубирования обеспечивает прямые коммуникации между малым бизнесом и организациями государственной и муниципальной власти.

Адреса и контактные данные бизнес-инкубаторов Республики Татарстан:

Руководитель центра бизнес-инкубирования и кластерного развития

Колесников Илья Юрьевич

Телефон: 8 (843) 222-90-60, доб. 224

Бизнес-инкубатор г. Казани (производственного типа)

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Меховщиков, д. 80.

Телефон: (843) 278-96-44

Электронная почта: binkubatorkzn@gmail.com

Бизнес-инкубатор г. Набережные Челны (офисного типа)

Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый Город, бульвар Энтузиастов, д.3/08.

Телефон: 8 (8552) 30-40-00

Электронная почта: info@bizinc.ru, office@bizinc.ru

Бизнес-инкубатор г. Елабуга (офисного типа)

Республика Татарстан, г. Елабуга, ул.Казанская, д.13.

Телефон: 8 (85557) 7-83-42, 3-56-52

Электронная почта: bielabuga@mail.ru

Бизнес-инкубатор г. Чистополь (офисного типа)

Республика Татарстан, г. Чистополь, ул.Энгельса, д.127 «А».

Телефон: 8 (84342) 9-00-86

Электронная почта: bi-chistopol@mail.ru

Сектор кластерного развития:

Сектор кластерного развития, созданный при Министерстве экономики Республики Татарстан, является важным элементом инфраструктуры поддержки, деятельность которого направлена на стимулирование процессов кластеризации в сфере предпринимательства, формирование территориально-отраслевых кластеров с участием предприятий малого и среднего бизнеса, выявление, подготовку и реализацию совместных кластерных инициатив и проектов.

Миссия: Создание новых источников экономического роста за счет развития малых и средних производств на основе кластерного подхода.

Цель: Создание условий для эффективного взаимодействия производственных предприятий, учреждений образования и науки, некоммерческих и коммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов в интересах развития отраслевых кластеров, обеспечение реализации совместных (кластерных) проектов.

Центром кластерного развития и кооперации Республики Татарстан ведется работа по формированию в Республике Татарстан территориально-отраслевых кластеров в таких отраслях как:

- машиностроительный кластер;

- ИТ-кластер;

- деревообрабатывающий (мебельный) кластер;

- кластер производителей полимерных изделий;

- пищевой кластер;

- строительный кластер;

- кластер аквабиотехнологий;

- Кластер строительных технологий и материалов;

- Камский машиностроительный промышленный кластер;

- межрегиональный кластер композитных материалов.

Адрес и контактные данные:

Руководитель сектора кластерного развития

Сиротким Артем Александрович

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Петербургская, д.28, офис № 18.

Телефон: 8 (843) 222-90-60, доб. 224

Электронная почта: info@kamaklaster.ru