Мидхат Шагиахметов провел заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики

18 апреля 2024 г., четверг

Под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметова состоялось заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики республики.

В заседании рабочей группы приняли участие представители отраслевых министерств, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства образования и науки, Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан.

В рамках заседания продолжено рассмотрение возможностей решения кадровых вопросов предприятий и организаций Республики Татарстан.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию сформулирована ключевая цель, которую необходимо достигнуть в экономической сфере, – к 2030 году Российская Федерация должна войти в четвёрку крупнейших экономических держав мира.

Одним из рисков, который может привести к замедлению экономического роста, Президентом Российской Федерации отмечена нехватка квалифицированных кадров.

В рамках заседания рабочей группы рассмотрены:

- проводимая Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан работа по реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого эффективного развития экономики Республики Татарстан в 2024 году в части решения кадровых вопросов предприятий и организаций Республики Татарстан;

- а также проведенная отраслевыми министерствами, Министерством образования и науки Республики Татарстан работа по выполнению задач, поставленных в рамках заседания рабочей группы 29 марта, на котором также обсуждались пути решения кадровых вопросов предприятий и организаций республики.

Министр отметил необходимость эффективного использования мер поддержки и инструментов, направленных на покрытие кадровой потребности предприятий, повышение производительности труда, а также проработки при необходимости с предприятиями изменений в действующие меры поддержки.