Поздравление заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра экономики РТ М.Р.Шагиахметова с Международным днем интеллектуальной собственности

26 апреля 2024 г., пятница

Дорогие ученые, инженеры, изобретатели!

От лица Министерства экономики Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Международным днем интеллектуальной собственности!

В 2024 году Международный день интеллектуальной собственности посвящен теме: «Интеллектуальная собственность и цели в области устойчивого развития: инновации и творчество на благо общего будущего».

В современных условиях усиления глобальной конкуренции развитие науки и технологий является первостепенной задачей для обеспечения технологического суверенитета страны. При этом создание и внедрение новых технологий, производство высокотехнологичной продукции невозможно без развития системы охраны, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность сегодня является важнейшим стратегическим ресурсом и главной движущей силой развития экономики как отдельной организации, так и страны в целом.

Поздравляем всех, чья профессиональная деятельность связана с интеллектуальной собственностью. Желаем Вам дальнейших достижений в научно-технологической деятельности и изобретательстве.

С уважением, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.