Делегация Республики Татарстан во главе с министром экономики Мидхатом Шагиахметовым провела встречу в Германии с заместителем Премьер-министра Свободного государства Саксония, государственным министром экономики, труда и транспорта Свеном Морлоком

9 апреля 2014 г., среда

С 8 по 10 апреля 2014 года проходит визит делегации Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) совместно с Министерством экономики Республики Татарстан в Германию. Делегацию возглавляет министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.


9 апреля 2014 года состоялась встреча делегации с заместителем Премьер-министра Свободного государства Саксония, государственным министром экономики, труда и транспорта Свеном Морлоком. Во встрече также приняли участие представитель АИРР в Германии Владимир Ковалев и представитель Саксонии в России Манфред Либль.


В рамках встречи обсуждались вопросы совместной работы в области развития кластеров, малого и среднего бизнеса, реализации совместных татарстанско-саксонских проектов.


Стороны выразили удовлетворение работой татарстанско-саксонской рабочей группы, а также совместной работой по реализации проектов.


Также в ходе встречи Мидхат Шагиахметов вручил г-ну Морлоку официальное приглашение в адрес Премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова принять участие в конференции «Партнерство для развития кластеров», которая состоится 23 апреля 2014 года в городах Казань, Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан.

«У нас сегодня появляется возможность выстраивать отношения через Татарстан с другими регионами АИРР, расширять таким образом географию сотрудничества», – отметил Мидхат Шагиахметов.


Свен Морлок сообщил о заинтересованности кластеров Саксонии в работе с Республикой Татарстан, в том числе в сфере ИТ технологий, и подтвердил участие кластера Silicon Sаchsen в конференции. Министры обсудили инновационные стратегии развития регионов, конкретные механизмы поддержки кластеров. «Особенно важной в настоящий момент является поддержка инноваций на пересечении отраслей, на всех стадиях технологической цепочки», – сказал Свен Морлок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International