Утверждена государственная программа «Развитие обрабатывающих отраслей промышленности Республики Татарстан на 2016 - 2020 годы»

5 мая 2016 г., четверг

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.04.2016 № 259 утверждена государственная программа «Развитие обрабатывающих отраслей промышленности Республики Татарстан на 2016 - 2020 годы» (далее - Программа).

Цель Программы – создание условий для развития промышленности, конкурентоспособной в глобальном масштабе, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста и обеспечивающей реализацию стратегических приоритетов Республики Татарстан.

Задачи Программы:

1. Стимулирование реализации проектов модернизации и технического перевооружения для производства продукции, обладающей перспективной конкурентоспособностью.
  2. Развитие кооперации республиканских предприятий обрабатывающих отраслей с крупными российскими и зарубежными компаниями.
  3. Содействие разработке и внедрению инновационных технологий, защите результатов интеллектуальной деятельности предприятий Республики Татарстан.
  4. Содействие реализации на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности корпоративных программ повышения эффективности производства и производительности труда, внедрению принципов «бережливого производства».
  5. Повышение эффективности организации научного и кадрового обеспечения проектов создания и развития конкурентоспособных производств.
  6. Повышение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

По итогам реализации мероприятий Программы ожидается достижение к концу 2020 года следующих результатов:

• увеличения объема промышленного производства к уровню 2015 года на 20,8 процента;
  • увеличения объема промышленного производства в обрабатывающих отраслях к уровню 2015 года на 29,6 процента;
  • увеличения доли обрабатывающих отраслей в общем объеме промышленного производства до 72,8 процента;
  • уменьшения энергоемкости в обрабатывающих отраслях промышленности до 8,2 кг у.т./тыс.рублей;
  • сохранение численности занятых в промышленности на уровне 399 тыс.человек:
  • увеличения доли несырьевой продукции в общем объеме экспорта Республики Татарстан до 63 процентов;
  • динамики роста высокопроизводительных рабочих мест в обрабатывающей промышленности до 108 процентов;
  • динамики роста производительности труда в обрабатывающих отраслях промышленности до 111 процентов.