Министр экономики республики Татарстан Артём Здунов принял участие в торжественном Параде в честь Дня Победы в Набережных Челнах

9 мая 2016 г., понедельник

Парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался в Набережных Челнах в 10.00 на площади у мемориального комплекса «Родина-мать». Однако, главные зрители, ветераны, прибыли задолго до начала шествия.

В торжественном Параде в честь Дня Победы в Набережных Челнах приняли участие министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, депутаты Городского Совета, руководители городских предприятий и организаций.

На площадь перед мемориальным комплексом, где были выстроены в шеренги  участники парада, торжественно вынесли  государственные флаги России и республики Татарстан, Знамя Победы.

Артём Здунов прочитал поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В нем говорится: «Великая Отечественная война явилась суровым испытанием воли и духа нашего народа. Мы познали и горечь поражений, и радость побед. В любых, самых трудных условиях легендарное военное поколение верило, что наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами. Благодаря массовому героизму и самоотверженности народа-воина, народа-труженика, человечество вновь обрело утраченную свободу, избавившись от нацистского рабства и страха за свое будущее. Только Татарстан дал фронту более семисот тысяч бойцов, из которых к родным очагам не вернулась почти половина. Нет таких слов, которые могли бы в полной мере выразить нашу признательность отважным фронтовикам и неутомимым труженикам тыла. Их имена и подвиги навечно запечатлены в благодарных сердцах потомков, названиях улиц и городов, в школьных музеях и многочисленных воинских мемориалах, воспеты в произведениях литературы и искусства. Зримым подтверждением нашей сыновней благодарности и единства поколений стала всероссийская акция «Бессмертный полк», в которой татарстанцы принимают самое активное участие».

Участники торжественного шествия почтили память погибших во время войны минутой молчания.

Движение парадных расчетов по традиции открыла колонна барабанщиков кадетской школы №82, за ней чеканным шагом прошли рота оперативного реагирования полка патрульно-постовой службы, полк патрульно-постовой службы УВД, гарнизон государственной противопожарной службы, ветераны пограничники.

Далее парад продолжило юное поколение защитников Родины: кадеты  школы №82, №47, лицея «Калкан», а также воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад».

Студенты городских вузов и ссузов прошли в военной форме времен Великой Отечественной войны. Колонну регулировщиц сменила колонна пехотных войск, танкистов, связистов.

Парадный марш продолжило кавалерийское отделение патрульно-постовой службы управления внутренних дел автограда. Основными задачами конного отделения является несение службы по охране общественного порядка в местах массовых гуляний граждан,  а также пресечение групповых антиобщественных проявлений и массовых беспорядков.

Кульминацией парада стал выезд  на площадь механизированной колонны в составе камазовской боевой техники. Все эти машины, представляющие мощь Вооруженных Сил,  собраны руками  челнинцев – работников ПАО «КАМАЗ».  Перед зрителями проехали  полноприводный бронированный автомобиль «Рысь» специальный бронированный автомобиль КАМАЗ-43269 «Выстрел», КАМАЗ-63968 «Тайфун», КАМАЗ-43501, созданный  для Воздушно-десантных войск России. Он является единственным автомобилем,  приспособленным к десантированию с воздуха в боевых условиях, знаменитые мустанги, разработанные по заданию Минобороны. По своим техническим характеристикам мустанги превосходят многие образцы как отечественных, так и зарубежных производителей.

Замыкал  парадную колонну автомобиль легендарной команды «КАМАЗ-мастер». История команды «КАМАЗ-мастер» — это история выдающихся достижений в отечественном автомобильном спорте.

Торжественное мероприятие   закончилось возложением венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь».