В республике создан «Центр развития производственного малого и среднего предпринимательства»

6 июля 2016 г., среда

В Республике Татарстан создан «Центр развития производственного малого и среднего предпринимательства». Центр организован на базе республиканского «Фонда поддержки предпринимательства» при Министерстве экономики Республики Татарстан. Цель организации – развитие высокотехнологичных предприятий в секторе малого и среднего бизнеса.  Для этого будут использованы механизмы субконтрактации, а также налажено взаимодействие предпринимателей с крупнейшими российскими предприятиями, научными центрами и технопарками.

Андрей Афонин, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан: «Обратившись в Центр, предприниматель сможет получить помощь в создании или развитии собственного бизнеса. В сегодняшней экономической ситуации мы должны максимально развивать собственное производство, задействовать все имеющиеся ресурсы. В одиночку предпринимателю тяжело самостоятельно организовать производство или расширить имеющиеся мощности. А ряд крупных предприятий вынуждены сокращать объемы производства или менять профиль своей деятельности. В этом случае Центр будет играть роль связующего звена между промышленными гигантами и малыми компаниями.  Так, промышленные предприятия получат возможность выделить часть незадействованных мощностей на производственный аутсорсинг, а малый бизнес  - доступ к высокотехнологичному оборудованию  и инновационным технологиям».

Ключевая задача «Центра развития производственного малого и среднего предпринимательства» – помощь в создании и расширении малого и среднего бизнеса и организация доступа предпринимателей к заказам крупного бизнеса. Кроме того, Центр оказывает содействие предпринимателям в поиске дополнительной загрузки производственных мощностей. Большое внимание уделяется также  реализации в республике программы  импортозамещения. При помощи Центра предприятия, использующие в своей деятельности зарубежное оборудование, сырье либо технологии, смогут найти поставщиков подобных товаров в России. При отсутствии отечественных аналогов, Центр осуществляет поиск подрядчиков, готовых к производству необходимой продукции по существующему заказу. Среди партнеров крупнейшие российские производители промышленного оборудования, химии и нефтехимии, мебели, медицинского оборудования и препаратов, а также федеральные лидеры в сфере автомобиле- и авиастроения, железнодорожного транспорта и другие.

«Центр развития производственного малого и среднего предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан» создан Министерством экономики Республики Татарстан. Это организация, содействующая развитию высокотехнологичного производственного предпринимательства. Центр содействует развитию производственных связей между промышленными предприятиями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими организациями, крупными корпоративными заказчиками продукции и услуг и предприятиями сектора МСП.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International