Минэкономразвития России запустит новый формат поддержки территориальных инновационных кластеров

15 июля 2016 г., пятница

15 июля 2016 года в г.Москва под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева состоялось установочное совещание с участие руководителей региональных министерств, специализированных организаций кластеров и институтов развития в целях разъяснения условий участия в конкурсном отборе, проводимом Минэкономразвития России по реализации нового приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Проект направлен на создание и развитие лидеров – инновационных территориальных кластеров мирового уровня инвестиционной привлекательности на основе их выхода на мировой уровень эффективности поддержки предпринимательской деятельности и встраивания глобальные производственные цепочки.

Горизонт планирования по реализации данного проекта определен до конца 2020 года, а реализация проекта начинается уже в текущем году.

В рамках реализации проекта планируется отобрать не менее 5 субъектов Российской Федерации – территорий базирования инновационных кластеров.

В качестве направлений работы в рамках проекта определены:

1) формирование и обучение команд, управляющих кластерным развитием в территориях;

2) формирование отвечающим мировым стандартам системы управления кластеров, базирующейся на современном опыте и высочайшем качестве человеческих ресурсов (бизнес образование, менторство, привлечение специалистов для содействия в разработке стратегий и бизнес моделей, конкурсный отбор управленческих кадров и специалистов);

3) облегчение доступа к уже существующим формам поддержки развития территорий, включая поддержку по линии государственных программ РФ и государственных институтов развития;

4) содействие взаимодействию с компаниями с государственным участием;

5) поддержка выхода на внешние рынки, включая поддержку экспорта и привлечение инвестиций по линии РЭЦ и межправительственных комиссий.

В настоящее время Минэкономразвития России разработаны предложения и подходы по концентрации федеральных мер поддержки для кластеров - лидеров. Наиболее динамичные и перспективные будут отобраны из существующих кластеров для акцентирования на них внимания.

В совещании приняли участие представители Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International