Представители АНО «Камский центр кластерного развития малого и среднего предпринимательства» посетили завод ООО «ЦФ КАМА»

19 июля 2016 г., вторник

Делегация во главе с вице-президентом НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер (ИННОКАМ)» Лейсан Абзалиловой и руководителем АНО «Камский центр кластерного развития малого и среднего предпринимательства» Ленаром Ахметовым, а также в составе представителей Машиностроительного кластера республики, АО «Центр прототипирования и внедрения робототехники» и участника ИТ-кластера ООО «Риэль-инжиниринг» 07.07.2016 посетили предприятие по производству коробок передач для грузовых автомобилей ООО «ЦФ КАМА».

Целью визита стало ознакомление с производственными возможностями предприятия, планами и перспективами развития.

В ходе встречи генеральный директор ООО «ЦФ КАМА» Александр Захаров рассказал о своем предприятии и провел экскурсию по производству. Стороны обсудили вопросы сотрудничества с кластером в области продвижения продукции предприятия на действующих рынках, а также существующий потенциал в освоении новых. В рамках первого ознакомительного аудита, делегация ознакомилась с существующими мощностями предприятия и возможностями для реализации совместных проектов на территории Республики Татарстан. Участники встречи проявили большой интерес к проектам ООО «ЦФ КАМА». В частности, касающихся дальнейшей локализации комплектующих, которые сегодня ввозятся из-за пределов страны. На сегодняшний день, несмотря на большой процент локализации комплектующих, компания продолжает работу в этом направлении, стараясь привлекать местных партнеров к решению вопросов импортозамещения и снижению издержек.

По итогам встречи достигнута договоренность о рассмотрении возможности вступления ООО «ЦФ КАМА» в состав участников АНО «Камский ЦКР» и дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве с другими участниками машиностроительного кластера Республики Татарстан.

ООО «ЦФ КАМА» - первая производственная площадка ZF на территории России и стран СНГ. Предприятие выпускает высокотехнологичные трансмиссии для грузового и коммерческого транспорта. ZF КАМА является первым совместным предприятием КАМАЗа и единственной производственной площадкой ZF на территории стран СНГ. В 2007 году предприятие получило статус «промышленной сборки» и было включено в список инвестиционных проектов Республики Татарстан. Совместное предприятие, в котором участие ZF составляет 51 процент, а ОАО «КАМАЗ» – 49 процентов, производит механические коробки передач ZF Ecosplit (16-ступенчатое исполнение) и ZF Ecomid (9-ступенчатое исполнение) для КАМАЗа и других российских производителей, а также иностранных компаний, имеющих в России сборочные конвейеры. В будущем планируется освоить производство автоматизированных КП Ecomid Add-on и Траксон.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International