Заявка ООО «Полихим Системс» получила положительное заключение Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР

2 декабря 2016 г., пятница

Заседание Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития под руководством Премьер-министр Республики Татарстан Ильдара Халикова прошло 1 декабря 2016 года в мэрии города Набережные Челны. Открывая заседание, Премьер-министр отметил, что это четвертое заседание комиссии, на трех предыдущих заседаниях были одобрены 5 заявок на заключение Соглашения об осуществления деятельности на ТОСЭР по реализации следующих инвестиционных проектов:

1.      «Организация производства холодильников Haier в России» (ООО «Хайер Апплаенсис РУС»);

2.      «Строительство, реконструкция предприятия по первичной переработке мяса и производству колбасных изделий на ООО «Агропромышленный комплекс «Камский» в Республике Татарстан» (ООО «АПК «Камский»);

3.      Организация производства по нанесению покрытия на металлы из алюминиевых сплавов методом анодирования. Внедрение технологии химического полирования» (ООО «Техноанод»);

4.      «Организация производства строительной арматуры мощностью 500 000 тонн продукции в год» (АО «КМК «ТЭМПО»);

5.      «Производство хоккейных клюшек «ЗаряД» (ООО «ЗаряД»);

На прошедшем заседании комиссия рассмотрела заявку ООО «Полихим Системс» с инвестиционным проектом «Производство полиуретановых систем».

Бизнес план предприятия представил генеральный директор Фридрих Егер. Компания базируется в Германии и является одним из лидеров по производству полиуретановых систем в Европе. Как упомянул господин Егер, его компания работает в странах Европы в нескольких направлениях: полиуретановая химия, бумажно-целлюлозное производство, производство сложных полиэстеров.

Дочернее предприятие, планируемое организовать в Набережных Челнах, – это единственное предприятие компании в России. По словам генерального директора, Татарстан привлек бизнесмена самыми привлекательными условиями. Он отметил удобную логистику, наличие сильной нефтехимической отрасли, а также кадровый потенциал. Основная сырьевая база производится на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Еще одним фактором для принятия решения в пользу Набережных Челнах стало то, что город находится посередине между Москвой и Новосибирском, что очень удобно для транспортировки сырья.

Предприятие будет базироваться в индустриальном парке «КИП «Мастер». Объем капитальных вложений в рамках реализации инвестиционного проекта составит более 55 млн рублей (без НДС), которые будут вложены в приобретение оборудования. В компании будут трудоустроены более 30 человек. Производство автоматизированное, не требующее большого количества персонала. Ожидаемая окупаемость проекта – 4 года. Дочернее предприятие в Челнах будет заниматься производством полиуретановых систем.

Члены комиссии дали положительное заключение и единогласно приняли решение о включении ООО «Полихим Системс» в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны».