Проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Татарстана в 2016 году

2 декабря 2016 г., пятница

В рамках реализации стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 года №1738-р (Стандарт), Министерством экономики Республики Татарстан в текущем году проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Республики Татарстан.

Цель мероприятия состоит в оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг в Республике Татарстан, институтов и ниш повышения конкурентоспособности республики, потенциально возможных направлений реализации проектов повышения конкурентоспособности на территории Республики Татарстан, исследовании факторов конкурентоспособности Республики Татарстан на основе оригинального методического подхода к анализу конкурентных преимуществ в соответствии с экономической специализацией региона и приоритетами экономического развития республики.

Основные задачи мониторинга:

1. определение исследуемых рынков на территории Республики Татарстан и составление перечня рынков товаров и услуг, подлежащих последующему мониторингу и анализу;
  2. мониторинг административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности;
  3. мониторинг удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг;
  4. мониторинг удовлетворенности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг качеством (уровнем доступности, понятности и удобства получения) официальной информации о состоянии конкурентной среды;
  5. мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Республики Татарстан;
  6. мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, доля участия Республики Татарстан или муниципального образования в которых составляет 50 и более процентов.

Стандарт направлен на создание условий развития конкуренции на рынках товаров и услуг региона, прозрачности работы региональных органов власти, а также на создание стимулов для защиты субъектов малого и среднего предпринимательства и устранение административных барьеров.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан от 6 мая 2014 года 799-р Министерство экономики Республики Татарстан является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по содействию развитию конкуренции в Республике Татарстан.

Информация о реализации Стандарта в Республике Татарстан размещена на официальном сайте министерства разделе «Развитие конкуренции»: http://mert.tatarstan.ru/rus/materiali-po-realizatsii-standarta-razvitiya-626238.htm.