Депутаты Госсовета РТ утвердили отчет деятельности органов исполнительной власти Татарстана за 2016 год

22 марта 2017 г., среда

Отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2016 год 10 марта текущего года был внесен Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым в Государственный Совет Республики Татарстан.

По его поручению с основным докладом по данному вопросу выступил Премьер-министр Татарстана И.Ш.Халиков. Он подчеркнул, что деятельность Правительства республики в 2016 году была направлена на решение основных задач, определенных в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Татарстан по-прежнему остается регионом-лидером по основным макроэкономическим показателям. По объему валового регионального продукта республика занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации, сельскому хозяйству и объему инвестиций в основной капитал – 3 место, промышленному производству и строительству – 5 место.

На протяжении последних лет Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов. Два года подряд занимает первое место по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов Российской Федерации, разработанного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В республике созданы благоприятные условия для постоянного наращивания инновационной активности. В 2016 году Татарстан занял первое место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации.

По итогам 2016 года темп роста ВРП республики составил 102,5% к уровню 2015 года. Объем ВРП в 2016 году достиг 1 944,1 млрд. рублей.

В прошлом году сохранилась положительная динамика промышленного производства. Индекс промышленного производства составил 103,5% к уровню 2015 года, объем отгруженной продукции - 1 966,5 млрд. рублей.

2016 год был успешным для сельского хозяйства – объем сельскохозяйственной продукции составил 238,6 млрд. рублей, или 105% в сопоставимых ценах к уровню 2015 года.

В прошлом году было введено 2 406,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе по программе социальной ипотеки – 373,6 тыс. кв. метров.

Рост потребительских цен с начала года (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года) составил 103,9%.

Средняя заработная плата составила 30 409,8 рубля и увеличилась по сравнению с уровнем 2015 года на 5,2%. Реальная заработная плата составила 99,7%.

Традиционно отчет о деятельности органов исполнительной власти составлялся с учетом мнения депутатов. К отчету прилагается информация по ответам на 32 вопроса от комитетов и депутатских объединений Государственного Совета Республики Татарстан. Кроме того, дополнительные вопросы депутаты задавали и в рамках обсуждения документа.

По итогам обсуждения депутаты Государственного Совета Республики Татарстан утвердили отчет Правительства Республики Татарстан.