Вниманию лизинговых компаний!

19 мая 2017 г., пятница

В 2017 году мероприятие «Развитие лизинга оборудования: субсидирование затрат субъектов МСП («Лизинг-грант»)» будет реализовываться в шести моногородах Республики Татарстан: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Зеленодольск, Чистополь и Менделеевск.

В Государственном казенном учреждении «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» (далее – ГКУ «ЦРПП МСП РТ») с 22 мая 2017 года начинается прием документов для лизинговых компаний, лизингополучатели которых желают принять участие в конкурсном отборе по предоставлению субсидий в рамках мероприятия «Лизинг-грант» для моногородов.

Прием документов осуществляется с понедельника по четверг с 9.00 часов до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 часов до 16.45 часов по московскому времени, по адресу: г. Казань,
ул. Московская, д.55, (вход со стороны Гарантийного фонда РТ). Телефон: (843) 236-04-83.

В соответствии с условиям мероприятия «Лизинг-грант» для моногородов лизинговые компании, лизингополучатели которых претендуют на получение государственной поддержки в рамках указанной программы, должны соответствовать следующим условиям:

а) наличие статуса резидента Российской Федерации;

б) указание в учредительных документах предоставления имущества в финансовую аренду (лизинг) как основного вида деятельности;

в) наличие не менее трех лет опыта работы в сфере предоставления имущества в финансовую аренду (лизинг) субъектам предпринимательства;

г) наличие сформированного портфеля договоров финансовой аренды (лизинга), заключенных с субъектами предпринимательства, наличие специализированных технологий (программ) работы с субъектами предпринимательства;

д) наличие утвержденной Методики оценки финансового состояния лизингополучателя - субъекта предпринимательства;

е) наличие положительной величины стоимости чистых активов на последнюю отчетную дату (по Методике, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.08.2014 № 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»);

ж) наличие величины стоимости чистых активов на последнюю отчетную дату не менее 40 млн. рублей (по Методике, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.08.2014 № 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»), либо величины уставного капитала на последнюю отчетную дату - не менее 15 млн. рублей, либо участие более пятидесяти процентов долей в уставном капитале лизингодателя кредитной организации, имеющей действующую лицензию на осуществление банковских операций.

При соответствии данным требованиям лизингодатель заключает трехстороннее соглашение с ГКУ «ЦРПП МСП РТ» и моногородом об информационном взаимодействии.

Пакет документов, необходимый для прохождения аккредитации лизинговых компаний:

- бухгалтерская отчетность (на последнюю отчетную дату);

- учредительные документы организации;

- документы, подтверждающие наличие утвержденной  методики оценки финансового состояния лизингополучателя;

- документы, подтверждающие наличие сформированного портфеля договоров финансовой аренды (лизинга), заключенных с субъектами предпринимательства (за последние 3 года), наличие специализированных технологий (программ) работы с субъектами предпринимательства;

- действующую лицензию на осуществление банковских операций (для кредитной организации, умеющей долю участия в уставном капитале лизингодателя более пятидесяти процентов).

Обращаем внимание лизинговых компаний, а также участников конкурсного отбора на то, что конкурсные заявки предпринимателей, заключивших договоры лизинга с лизинговыми компаниями, не представившими документы, подтверждающие их соответствие требованиям, рассматриваться не будут.