ОЭЗ «Алабуга» расширяет пул резидентов

17 июля 2019 г., среда

Старт нового инвест проекта и 6 потенциальных резидентов представила ОЭЗ «Алабуга».

Сегодня, 17 июля, на территории крупнейшей в России ОЭЗ «Алабуга» состоялось открытие завода строительной химии «ТН-Алабуга и рассмотрено 6 заявок от компаний, претендующих на статус резидентов особой экономической зоны.

Инвестиционный проект компании ООО «ТН-Алабуга» предполагает производство однокомпонентных полиуретановых монтажных пен на территории ОЭЗ «Алабуга».

Также на ОЭЗ «Алабуга» состоялось заседание Наблюдательного совета по рассмотрению проектов компаний, претендующих на статус резидентов ОЭЗ.  Под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова были рассмотрены проекты 6 компаний.

Согласно представленным презентациям, уже в конце текущего года ООО «Лилиани-Технолоджи» планирует запустить производство сельскохозяйственной техники, а ООО «Югострой РУ» – гидравлического оборудования.

В планах компании АО «Аконит-Урал» – изготовление конвейерных роликов и металлоконструкций. ООО «Алкема» займется производством декоративной облицовочной ПВХ-пленки для мебельных фасадов. Проект компании ООО ЦБТ «Алабуга» предполагает выпуск непрерывного базальтового волокна.

ООО «2БИО» организует производство ПГА-биопластиков.

При условии одобрения новых резидентов, уже к 2022 году на территории ОЭЗ планирует дополнительно создать 431 рабочее место. Прогнозируемый суммарный объем инвестиций от их деятельности превысит 12 млрд рублей. Площадь земельных участков, которые будут предоставлены под размещение новых производств после одобрения проектов, составит около 31,5 га.

Отметим, что на сегодняшний день на реализацию проекта ОЭЗ «Алабуга» и создание на ее территории необходимой инфраструктуры из средств федерального и регионального бюджетов профинансировано 25,7 млрд руб. только на начало II квартала 2019 года построено объектов на сумму 32 млрд руб.