ФРП запустил новые программы – для предприятий ОПК и производителей комплектующих

14 августа 2017 г., понедельник

Наблюдательным советом федерального Фонда развития промышленности 30 июня 2017 г. утверждены программы по поддержке субъектов в сфере промышленности: «Конверсия» и «Комплектующие изделия».

Программа «Конверсия» предусматривает финансирование Фондом инвестиционных проектов, направленных на производство продукции гражданского или двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса (далее-ОПК).

Заем Фонда может быть использован организациями ОПК на цели разработки нового продукта/технологии, инжиниринга, приобретения оборудования для технического перевооружения основных фондов, финансирования расходов, связанных с производством и выводом на рынок пилотных партий продукции.

Основные условия финансирования:

• сумма займа – от 200 до 750 млн рублей;
  • срок займа – не более 5 лет;
  • общий бюджет проекта – не менее 400 млн рублей;
  • процентная ставка по предоставляемым целевым займам составляет 1%
  • процент годовых в первые 3 года пользования займом и 5% годовых в оставшийся срок пользования займом;
  • наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны заявителя, собственных инвестиций или за счет банковских кредитов в объеме не менее 50 % общего бюджета проекта, в том числе не менее 15 % от суммы займа за счет собственных средств заявителя (могут быть учтены инвестиции, осуществленные в проект не ранее двух лет, предшествующих дате подачи заявки в Фонд).

Программа «Комплектующие изделия» предусматривает финансирование Фондом инвестиционных проектов, направленных на организацию и/или модернизацию производства комплектующих изделий, применяемых в составе промышленной продукции, перечисленной в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.

Заем Фонда может быть использован организациями на цели разработки нового продукта/технологии, инжиниринга, приобретения оборудования для технического перевооружения основных фондов, финансирования расходов, связанных с производством и выводом на рынок пилотных партий продукции.

Основные условия финансирования:

• сумма займа – от 50 до 500 млн рублей;
  • срок займа – не более 5 лет;
  • общий бюджет проекта – не менее 71,5 млн рублей;
  • процентная ставка по предоставляемым целевым займам составляет 1  годовых в первые 3 года пользования займом и 5% годовых в оставшийся срок пользования займом;
  • наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны заявителя, собственных инвестиций или за счет банковских кредитов в объеме                не менее 30 %
  • общего бюджета проекта, в том числе не менее 15 % от суммы займа за счет собственных средств заявителя (могут быть учтены инвестиции, осуществленные в проект не ранее двух лет, предшествующих дате подачи заявки в Фонд).

Для получения более подробной информации Вы можете обращаться в отдел инвестиционной деятельности Министерства экономики Республики Татарстан по телефону: 8 (843) 524-91-32.