ТОСЭР «Зеленодольск»: годовой план за полугодие и перспективы дальнейшего развития

3 июля 2019 г., среда

ТОСЭР «Зеленодольск» наращивает темпы развития. До конца 2019 года здесь планируется привлечь еще 8 резидентов, которыми за 10 лет реализации инвестиционных проектов планируется вложить более 3,2 млрд рублей инвестиций и создать порядка 980 новых рабочих мест. О планах развития ТОСЭР рассказал на выездной встрече в Зеленодольске министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

ТОСЭР «Зеленодольск» создана в 2018 году. Сегодня это одна из 5 ТОСЭР Республики Татарстан.

На сегодняшний день на данной ТОСЭР зарегистрировано 5 резидентов, из которых 4 заявки  резидентов ТОСЭР (ООО «Татфарм», ООО  «СПК «Гефест», ООО «Фабрика мягких контейнеров» и ООО «Казанский завод полимерной арматуры») были одобрены в конце 2018 года. Статус резидентов ТОСЭР «Зеленодольск» все они получили в 2019 году.

Всего по плану на 2018-2019 год было необходимо привлечь 5 резидентов. Уже сейчас этот показатель выполнен.

Кроме того, еще 2 заявки потенциальных резидентов ООО «АРС» и
ООО «ЭРВОЛЬТ» получили все положительные заключения от заинтересованных министерств и ведомств республики. В настоящее время определяется дата заседания Комиссии по их рассмотрению.

Всего до конца 2019 года на ТОСЭР «Зеленодольск» планируется привлечь 8 резидентов с общим объемом инвестиций более 3,2 млрд рублей, которыми в ходе реализации инвестиционных проектов будет создано порядка 980 новых рабочих мест.

На ТОСЭР «Зеленодольск» допускается деятельность предприятий, ведущих деятельность в производстве пищевых продуктов, безалкогольных напитков, минеральных вод, одежды, кожи и изделий из нее, а также предприятий, занятых в обработке древесины и производстве изделий из дерева, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий и пр.

Сегодня резидентами ТОСЭР «Зеленодольск» являются: ООО «Татфарм», ООО «СПК «Гефест», ООО «Фабрика мягких контейнеров», ООО «Казанский завод полимерной арматуры», ООО «Промэнерго».

Общая стоимость инвестиционных проектов 5 резидентов составляет около 1,1 млрд рублей, в том числе капитальных вложений более 440 млн рублей. В ходе реализации инвестиционных проектов резидентами планируется создать более 400 новых постоянных рабочих мест.

За 10 лет функционирования ТОСЭР «Зеленодольск» всего планируется привлечь 18 резидентов, которыми будет создано 2505 новых рабочих мест, произведено капитальных вложений в объеме 6,5 млрд рублей.