Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов посетил производственные объекты Дрожжановского района республики

14 августа 2020 г., пятница

Сегодня с рабочим визитом Дрожжанновский район посетил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. В ходе визита министром проведены встречи с трудовыми коллективами муниципального образования, осмотрены предприятия, также выявлен ряд вопросов, требующих участия Минэкономики в их решении.

В Дрожжановском муниципальном районе сельское хозяйство было и остается одной из ключевых отраслей экономики, поэтому совместно с главой района Маратом Гафаровым министр экономики в числе первых посетил предприятие, специализирующиеся на переработке и хранении зерна «Государев Амбар». Предприятие является наиболее крупным, системообразующим промышленным объектом района. В настоящий момент на предприятии трудится 238 человек, с которыми в рамках визита встретился министр. Мидахт Шагиахметов высоко оценил профессионализм и слаженную работу сотрудников, благодаря которым на протяжении многих лет «Государев Амбар» вносит достойный вклад в сохранение и развитие промышленного потенциала Татарстана.

После чего Мидхат Шагиахметов посетил предприятие по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий СХППСК «Хлебозавод», где совместно с председателем кооператива осмотрел производственные площади, которые в недавнем времени были модернизированы: на производстве проведена реконструкция, закуплено современное оборудование.

Также министр экономики встретился с директором компании «Цеолиты Поволжья». Предприятие обладает сырьевой базой в виде одного из крупнейших в РФ Татарско-Шатрашанского месторождения цеолитсодержащих пород, на долю которого приходится более 13% всех российских запасов. Компания специализируется на добыче и производстве продукции из цеолита – организован полный цикл, вплоть до фасовки товаров. В планах предприятия расширение рынка сбыта и привлечение новых партнеров, чему будет способствовать программа подведомственного Минэкономики РТ Фонда поддержки предпринимательства, направленная на рекламное продвижение и сертификацию продукции. Предприятие уже подготовило заявку на участие в программе.

В ходе рабочего визита министром также был осмотрен промышленный парк «Дрожжаное». Общая площадь парка 19,1 га. В настоящее время на территории промышленного парка размещены 7 резидентов, также ведутся переговоры о размещении еще 3 резидентов. Промпарк столкнулся с проблемой нехватки мощности электрических сетей. Это проблема нашла отражение во втором пакете антикризисных мер поддержки, направленных на восстановление экономики, разрабатываемом сейчас Министерством экономики.  Одной из программ второго пакета антикризисных мер станет выдача займов для управляющих компаний и резидентов промышленных парков и промышленных площадок на строительство, модернизацию и (или) реконструкцию инженерной инфраструктуры, зданий и сооружений.

В завершении рабочей поездки Мидхат Шагиахметов провел встречу с представителями предпринимательского сообщества района. На встрече удалось обсудить вопросы, касающиеся отмены ЕНВД, вывоза твердых бытовых отходов. Также была затронута тема тарифов на электроэнергию и вопросы, касающихся микрокредитования и других программ поддержки бизнеса.

Ряд запросов от предпринимателей удалось решить на месте, остальные вопросы были приняты министром экономики в работу.

На следующей недели с рабочими визитами министр также посетит Нурлатский и Спасский районы республики.