В Минэкономики РТ прошло итоговое заседание рабочей группы в 2022 году

29 декабря 2022 г., четверг

Сегодня в Минэкономики РТ прошло итоговое заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан в 2022 году под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова.

На заседании были подведены итоги в рамках рабочей группы за 2022 год, а также обсудили задачи на 2023 год. Также были рассмотрены следующие вопросы: итоги участия в мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в 2022 году, вопрос о выступлениях глав муниципальных образований на еженедельных совещаниях с участием Президента Республики Татарстан в 2023 году и задачи в рамках работы Республиканского маркетингового центра на 2023 год.

Рабочая группа создана еще в 2020 году в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курса доллара. В текущем году (приказом Министерства экономики от 18.03.2022 № 96) рабочая группа была переориентирована на принятие оперативных мер реагирования в условиях беспрецедентного усиления внешнего санкционного давления.  В этом году проведено 59 заседаний рабочей группы, в рамках которых велся оперативный мониторинг и контроль реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики и принимались соответствующие меры реагирования по различным направлениям.

«Деятельность рабочей группы, в первую очередь, была направлена на решение проблемных вопросов наших предприятий. В рамках рабочей группы велась проработка совместно с предприятиями конкретных мер по решению возникающих вопросов.» - отметил министр.

Было отмечено, что основная задача на предстоящий 2023 год – в условиях усиления беспрецедентного санкционного давления - обеспечить макроэкономическую стабильность, устойчивость экономики и соответственно качество жизни граждан.

В заключение Мидхат Шагиахметов поблагодарил всех членов рабочей группы за активную работу в текущем году, а также поставил задачи на 2023 год.