Мидхат Шагиахметов принял участие в круглом столе по партнерскому финансированию

15 ноября 2023 г., среда

Сегодня при участии заместителя Премьер-министра РТ - министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова прошел круглый стол по партнерскому (исламскому) финансированию, в ходе которого участники рынка рассказали о реализуемых партнерских финансовых продуктах, а представители регионов-участников из Башкортостана, Чечни и Дагестана информировали о ходе эксперимента по партнерскому финансированию в регионах.

Министр напомнил, что работа в сфере партнерских (исламских) финансов в Республике Татарстан ведется уже более 15 лет, накоплен успешный опыт реализации отдельных проектов, основанных на принципах исламского финансирования. На сегодняшний день ряд кредитных и финансовых организаций оказывают услуги в области партнерских финансов. В то же время развитие данного сегмента финансового рынка требует повышения системности и качества его регулирования, а также выравнивание условий реализации партнерских и традиционных финансов.

Для реализации эксперимента Банком России разработан ряд соответствующих нормативных документов для регулирования и надзора за деятельностью участников эксперимента. В том числе указания, устанавливающие порядок ведения специального реестра, после включения в который организации становятся участником эксперимента по партнерскому финансированию. Две организации республики на сегодняшний день включены в реестр Центробанка, еще 3 заявки на рассмотрении. Мидхат Шагиахметов отметил необходимость максимального включения и других участников рынка в реестр.

Министр отметил, что в октябре Министерством экономики был проведен ряд социологических исследований, которые показали недостаточную информированность населения и представителей бизнеса о продуктах партнерских (исламских) финансов. Мидхат Шагиахметов озвучил необходимость более активной информационной работы.

Для успешной реализации эксперимента сформирован детальный план мероприятий по развитию партнерских финансов в республике на период эксперимента. Дорожная карта включает в себя повышение информированности и финансовой грамотности населения и бизнеса в области партнёрских финансов, подготовку специалистов, внесение предложений в т.ч. по нормативному регулированию, развитие рынка и финансовой инфраструктуры, привлечение инвестиций в проекты на принципах партнерских финансов, а также расширение международного сотрудничества.

В завершение Мидхат Шагиахметов отметил, что от совместной с другими пилотными регионами работы зависит результат эксперимента и дальнейшее развитие партнерских (исламских) финансов в России. Также он отметил необходимость формирования предложений по созданию правовой нормативной базы для активного развития данного финансового сектора.