Наталья Кондратова: В Татарстане выросло количество предпринимателей

28 марта 2024 г., четверг

На малый и средний бизнес приходится четверть ВРП Республики Татарстан, а также более 41% от общего числа занятых в экономике регина. Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан - директор департамента развития предпринимательства Наталья Кондратова рассказала об итогах 2023 года для малого и среднего бизнеса, мерах федеральной и республиканской поддержки, кооперации МСП и крупного бизнеса и новых вызовах на 2024 год в интервью ИА «Татар-информ».

Количество предпринимателей по итогам 2023 года выросло на 4,3% в сравнении с прошлым годом и составило 172,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Количество занятых в МСП выросло на 14% и превысило 875 тысяч человек. Это 41% от общего числа занятых в экономике республики. При этом число самозанятых выросло на 30,7% и превысило 306 тысяч человек. Стабильно растут выручка и обороты сегмента МСП, а также налоговые поступления. Вклад МСП в ВРП составил порядка 25%. 

В условиях задач обеспечения экономического и технологического суверенитета структура малого бизнеса должна стать более диверсифицированной, способной удовлетворить внутренний спрос и импортозамещение.

В структуре МСП 38% приходится на торговлю, 10% строительство, 10% логистику, более 7% приходится на обрабатывающее производство, также более 7% на научную и техническую деятельность. При этом в сравнении с прошлым годом научная и техническая деятельность выросла на 5%, обрабатывающее производство на 4%, кроме того, высокие темпы показал гостиничный бизнес с ростом на 11% и IT на 6,4%.

Несмотря на продолжающиеся ограничения и сохраняющееся санкционное давление, предприятиям и организациям республики удалось нивелировать многие вызовы. Например, перестроить логистику и рынки сбыта, сохранить инвестиционную активность и производства.

Для развития МСП необходимо обеспечение роста производительности в связи с дефицитом трудовых ресурсов, сохранение инвестиционной активности и масштабирование производства в связи с повышенными процентными ставками и устаревающим оборудованием, поиск новых рынков сбыта и выстраивание кооперации с крупными предприятиями.

Малый и средний бизнес может рассчитывать на поддержку государства и республики. Главная мера поддержки – это финансовая. Есть широкий набор финансовых и нефинансовых мер поддержки, реализуемых в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Путиным.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International