Максим Орешкин: "То, что сейчас делается Татарстаном - это эффективное использование имеющейся инфраструктуры"

28 марта 2018 г., среда

Сегодня в Москве  прошла Коллегия Министерства экономического развития России. Подвели итоги за 2017-й, обсудили планы на текущий год и на ближайшую перспективу.  «Самое главное для Министерства экономического развития – это инвестиции. Важно, чтобы те огромные возможности, которые существуют для бизнеса, для миллионов людей стали реальным способом заработать деньги», - отметил Премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его мнению, прошлый год, несмотря на то что прошёл в режиме жёсткой экономии, стал годом осознанных возможностей. Как было отмечено на коллегии, приоритетными направлениями расходования бюджетных средств станут здравоохранение, образование поддержка инфраструктуры и снижение бедности.

Говоря о перспективах, генеральный директор "Камаза" Сергей Когогин, занявший место в президиуме сообщил, что компания намерена инвестировать в строительство нового терминала в аэропорту Бегишево в Набережных Челнах: "Это непрофильный для нас бизнес, но мы планируем строительство нового терминала, потому что дальнейший рост сектора международных перевозок без этого невозможен", - подчеркнул Когогин. Он вспомнил инвестиции в реконструкцию аэропорта в предыдущие годы. Результат -  региональный аэропорт стал самым быстроразвивающимся в России, пассажиропоток в Бегишево вырос за последние годы на 60%.

Министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя слова Когогина, отметил, что общий пассажиропоток внутри страны за последние 4-5 лет тоже вырос на 60%. "То есть создание новой инфраструктуры – это не деление одного пирога, это увеличение пирога, создание новых возможностей", - сказал министр.

В продолжении темы развития инфраструктуры, генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров сообщил, что в 2018 году начнется работа по строительству ВСМ Москва-КАЗАНЬ: Максимальный эффект будет дан не от пассажирских перевозок, косвенные эффекты от реализации проекта, инвестиционный и агломерационный эффект дадут прирост ВВП в течение 10 лет в объёме 13 триллионов рублей». Развитие инфраструктуры является ключевым вопросом для ускорения экономического роста России, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин: "То, что сейчас делается Татарстаном - это эффективное использование имеющейся инфраструктуры". Как прокомментировал на коллегии Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, в республике успешно работают особые экономические зоны «Алабуга», «Иннополис», свою эффективность успела доказать первая созданная в России ТОСЭР «Набережные Челны», где уже обеспечено порядка 2 тысяч рабочих мест. Комплекс взаимоувязанных инвестиционных и инфраструктурных проектов предусмотрен в Концепции «ИнноКам», которая была утверждена Правительством России, - сообщил Министр. «10% всех промышленных парков России находится в Татарстане и здесь зарегистрировано более 30% резидентов всей страны. И ежегодно мы увеличиваем эти показатели.  Особо важны проекты, направленные на сохранение занятости в малых городах и сельских районах и формирование в них новой добавленной стоимости», -  считает Фарид Абдулганиев.

 

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International